Çутă çул
-3 °С
Пӗлӗтлӗ
Пур хыпар та
Социаллă хÿтлĕх
10 Ноябрӗн 2022, 20:24

Пушкӑртстанра инвалид ҫынсене ӗҫ рынокне интеграцилемелли проекта ӗҫе кӗртеҫҫӗ

2022-2024 ҫулсенче Пушкӑртра "Ĕҫлеме пултаракан инвалид ҫыннăн уçă ӗҫ рынокĕнчи интеграцийӗ" социаллӑ витӗмлӗх проектне пилотлӑ апробаци тума палӑртнӑ.

Пушкӑртстанра инвалид ҫынсене ӗҫ рынокне интеграцилемелли проекта ӗҫе кӗртеҫҫӗ
Пушкӑртстанра инвалид ҫынсене ӗҫ рынокне интеграцилемелли проекта ӗҫе кӗртеҫҫӗ

2022-2024 ҫулсенче Пушкӑртра "Ĕҫлеме пултаракан инвалид ҫыннăн уçă ӗҫ рынокĕнчи интеграцийӗ" социаллӑ витӗмлӗх проектне пилотлӑ апробаци тума палӑртнӑ. Проект операторӗ пирӗн регионта Çӗнӗ проектсене малалла тӑсас енӗпе стратегилле пуҫарусен агентстви шутланать.

Проект предполагает вовлечение, тестирование, повышение компетенций и сопровождение при трудоустройстве людей с ограниченными возможностями здоровья с дальнейшим их закреплением на рабочем месте не менее 6 месяцев. Его цель — обеспечение устойчивой занятости и повышение уровня дохода людей с инвалидностью в трудоспособном возрасте, — рассказал на круглом столе по вопросам профессионального обучения и трудоустройства инвалидов в рамках всероссийского форума-выставки «Ломая барьеры» в Уфе замминистра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Юрий Мельников.
По его словам, в настоящее время в регионе реализуется госпрограмма «Регулирование рынка труда и содействие занятости населения РБ», направленная на предоставление мер государственной поддержки в приоритетном порядке социально уязвимым группам населения с низкой конкурентоспособностью на рынке труда, в том числе инвалидам. В текущем году в центры занятости населения обратились 2 679 инвалидов, из которых были трудоустроены 1 556 человек, то есть уровень трудоустройства составил 58,1% от общего числа инвалидов, ищущих работу.
Юрий Мельников также рассказал о том, какие мероприятии проводятся в республике для стимулирования работодателей к приему на работу граждан с инвалидностью. Так, с 2017 года в регионе реализуется стажировка инвалидов, в которой за этот период приняло участие более 600 инвалидов. В рамках этого мероприятия работодателям возмещаются затраты на оплату труда стажера-инвалида и наставника, закрепляемого за инвалидом на период адаптации его на рабочем месте (в 2022 году — 22,9 тыс рублей).
Также за счет бюджета республики продолжается реализация мероприятия по созданию и оснащению рабочих мест для инвалидов. В текущем году уже создано 110 мест из 125 запланированных, работодателям предоставлена субсидия на сумму 9,5 млн рублей.
Замминистра образования и науки РБ Инесса Косолапова в ходе круглого стола рассказала о развитии инклюзивного профессионального образования в регионе. Она отметила, что в Башкортостане сформирована целостная система сопровождения инвалидов молодого возраста, начиная от профориентации, получения образования и содействия в последующем трудоустройстве.
«Образовательной политикой региона определяется развитие системы инклюзивного образования, направленного на реализацию прав ребёнка с ограниченными возможностями здоровья на образование, на создание его успешной адаптации и социализации, — рассказала Инесса Косолапова. — Поддержку и развитие региональной системы осуществляют базовые профессиональные образовательные организации, созданные в Уфимском колледже статистики, информатики и вычислительной техники и Салаватском колледже образования и профессиональных технологий; ресурсный учебно-методический центр и региональный центр развития движения „Абилимпикс“, созданные на базе Салаватского колледжа образования и профессиональных технологий».
Имеющийся на сегодняшний день практический опыт показал, что эффективной и действенной технологической основой развития инклюзивного образования в республике является проектная деятельность.
«Один из таких успешных проектов — вертикальная структура непрерывного инклюзивного образования „детский сад–школа–колледж–вуз-работодатель“. В настоящее время по территориальному принципу в республике созданы 13 групп образовательных организаций, где в каждой зоне определены базовые детские сады, школы, колледжи и вузы. Сегодня в программу непрерывного инклюзивного образования входит более 80 образовательных организаций», — добавила представитель регионального минобра.
В рамках проекта специалисты и родители могут определить траекторию развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья от выбора детского сада, школы, профессии и места трудовой занятости.
В обсуждении актуальных вопросов, касающихся трудоустройства инвалидов, приняли также участие ученые и представители общественных организаций. Так, главный научный сотрудник отдела профессиональной и психологической реабилитации инвалидов ФГБОУ Федеральный научный центр реабилитации инвалидов им. Г. А. Альбрехта Минтруда России (Санкт-Петербург) Елена Старобина поделилась с участниками круглого стола новыми подходами к трудоустройству инвалидов. О том, как реализуется в Башкортостане федеральный проект «Карьерное сопровождение. Страна мастеров», рассказала директор Центра опережающей профессиональной подготовки РБ Кира Галямова. Опытом регионального отделения Всероссийского общества глухих по трудоустройству слабослышащих граждан поделилась главный специалист общественной организации Лилия Сиразетдинова. Своими практиками по трудоустройству инвалидов поделились также представители ООО «Фабрик Косметик» и ООО «Башкирский сувенир» Наталья Круглова и Венера Белова.
"Башинформ" информацийĕпе.

Пушкӑртстанра инвалид ҫынсене ӗҫ рынокне интеграцилемелли проекта ӗҫе кӗртеҫҫӗ
Пушкӑртстанра инвалид ҫынсене ӗҫ рынокне интеграцилемелли проекта ӗҫе кӗртеҫҫӗ
Автор:Марина Иванова
Читайте нас: