Çутă çул
+12 °С
Пӗлӗтлӗ
Пур хыпар та
Культура
2 Августӑн 2023, 11:00

Сентябрӗн 1-мӗшӗнче кинотеатрсен прокатне "Сила добра" тулли метражлӑ вӑйӑ фильмӗ тухать

Кинокартина литература классикӗсем каласа панӑ пилӗк историрен тӑрать.

Сентябрӗн 1-мӗшӗнче кинотеатрсен прокатне "Сила добра" тулли метражлӑ вӑйӑ фильмӗ тухать
Сентябрӗн 1-мӗшӗнче кинотеатрсен прокатне "Сила добра" тулли метражлӑ вӑйӑ фильмӗ тухать

Сентябрӗн 1-мӗшӗнче, Пӗлӳ кунӗ, кинотеатрсен прокатне "Сила добра" тулли метражлӑ вӑйӑ фильмӗ тухать.

Кинокартина литература классикӗсем каласа панӑ пилӗк историрен тӑрать, унта геройсем тӗрлӗ чӑрмавсемпе йывӑрлӑхсем витӗр тухаҫҫӗ, ырлӑх, хӗрхенӳ тата яваплӑх темисене уҫса параҫҫӗ.

3 рассказа входят в школьную программу: "Юшка" А. Платонова, "Честное слово" Л.Пантелеева, "Горячий камень" А. Гайдара. А рассказы "Сила детства" и "Бедные люди" Л.Толстого — переложения поэм В. Гюго. Новеллы фильма получили более 50 наград, включая 6 гран-при. Приняли участие в более 200 кинофестивалях в более 40 странах. Киноленты отмечены призами в России, США, Канаде, Италии, Турции, Индии, Болгарии, Филиппинах, Армении, Великобритании, Гане. Новелла "Сила детства" участвовала в конкурсе престижного кинофестиваля FILMETS в Барселоне с квалификацией Британской академии кино и телевидения. Производством картины занималась кинокомпания "Катарсис". Катарсис — это духовное очищение человека (зрителя) вследствие сострадания, сопереживания герою. Истории фильма "Сила добра" способны вызывать катарсис и побудить к позитивным действиям.

"Литература и кино способствуют воспитанию будущего поколения, для нас очень важно работать над правильными фильмами. Я хотела бы, чтобы как можно больше детей и взрослых посмотрели наш фильм по рассказам русских классиков, где раскрыты фундаментальные нравственные ценности" — говорит режиссёр фильма Лолита Наранович.

Статистика говорит о том, что подростки и молодёжь зачастую копируют поведение героев фильмов, поэтому очень важно показывать положительные примеры. 75% опрошенных школьников решили сделать доброе дело после закрытых тестовых показов "Силы добра". Литература стала источником вдохновения для команды фильма. Подобных альманахов экранизаций в России на данный момент нет. Уникальность проекта и удачный подбор рассказов отмечают многие опрошенные учителя литературы из разных регионов России (опрошено более 150 человек). По данным исследования, большинство учителей готовы вести целые классы на просмотр фильма "Сила добра" в кинотеатры. Даже если ближайший к учебному заведению кинотеатр не возьмёт фильм в прокат, учителя и преподаватели могут позвонить в кинотеатр, сообщив, что желают привести на "Силу добра" группу, тогда фильм обязательно покажут. Также можно договориться об удобном времени посещения заранее. "Сила добра" поможет привить любовь к русской литературе и повысить к ней интерес. 85% школьников захотели прочитать/перечитать один и более рассказов после просмотра. В съёмках фильма приняли участие известные актёры: Андрей Носков ("Кто в доме хозяин", "Морозова" и др.), Артем Крылов ("Вольная грамота", "Сплит", "До рассвета" и др.), Дмитрий Мурашев ("28 панфиловцев", "Серебрянные коньки", "Лучшие в аду" и др.) и Роман Грибков ("Ржев", "Мельник" и др.).

Андрей Носков говорит: "Фильм "Сила добра" очень важен и актуален. В суете современного мира очень сложно оставаться внимательным и неравнодушным, но когда мы находим в себе сопричастность и рождается добро, которое творит чудо. В этом сила смысла фильма".

Кинокартина будет интересна не только школьникам, их родителям, учителям и людям, любящим экранизации и исторические фильмы, но и широкому кругу зрителей. Сильные и понятные всем истории точно не оставят зрителей равнодушными.

Интересные факты о фильме:

  • Фильм "Сила добра" тестировался на трудных подростках. После просмотра большинство подростков захотели сделать доброе дело и прочитать рассказы, взятые за основу экранизаций.
  • Часть съёмок новеллы "Бедные люди" проходила в музее «Домик няни А.С. Пушкина» в Кобрино Ленинградской области.
  • Новелла "Честное слово" снята всего за один съёмочный день, в который погода менялась от яркого солнечного утра до сильного вечернего ливня. ● В новелле "Горячий камень" слова о революции заменены на слова о Великой Отечественной войне, чтобы усилить нравственные смыслы.
  • Часть средств на производство фильма была привлечена с помощью краудфандинга (народное финансирование). Проект финансово поддержало более 800 человек.
  • Производитель: кинокомпания "Катарсис"
  • Прокатчик: "Кинотайм"
  • Страна: Россия
  • Жанр: драма, экранизация
  • Хронометраж: 76 мин.
  • Возрастные рекомендации: 12+
  • Продюсер: Галина Фесенко
  • Режиссер: Лолита Наранович
  • Сценаристы: Лолита Наранович, Константин Шабалдин
  • Операторы-постановщики: Дмитрий Просянников, Леонид Никифоренко, Антон Петров
  • Композиторы: Татьяна Шепелёва, Денис Тулузаков, Елизавета Челятникова
  • В главных ролях: Андрей Носков, Артем Крылов, Дмитрий Мурашев, Роман Грибков, Анна Мустина, Александр Галинский, Евгений Покрамович, Сергей Демидов, Максим Самохвалов, Степан Обарухин.

https://svetput.ru/news/kultura/2023-08-01/1-sentyabrya-v-kinoteatralnyy-prokat-vyhodit-polnometrazhnyy-igrovoy-film-sila-dobra-3368434

 

Сентябрӗн 1-мӗшӗнче кинотеатрсен прокатне "Сила добра" тулли метражлӑ вӑйӑ фильмӗ тухать
Сентябрӗн 1-мӗшӗнче кинотеатрсен прокатне "Сила добра" тулли метражлӑ вӑйӑ фильмӗ тухать
Автор:Марина Иванова
Читайте нас: