Çутă çул
+22 °С
Пӗлӗтлӗ
Пур хыпар та
Вĕрентÿ
27 Августӑн 2022, 12:55

Пушкӑртстанра сентябрь студентсемшӗн майсен уйӑхĕ пулса тӑрӗ

Августӑн 25 - мӗшӗнче «Йәшлек House» ҫамрӑксен пресс-конференцийӗнче Пушкӑртстанри Патшалӑх Комитечӗн председателӗ Яна Гайдук тата ҫамрӑксен представителӗсем регионти "Студентсен уйӑхлӑхӗ"ятлӑ старт ҫинчен каласа панă.

Пушкӑртстанра сентябрь  студентсемшӗн майсен уйӑхĕ пулса тӑрӗ
Пушкӑртстанра сентябрь студентсемшӗн майсен уйӑхĕ пулса тӑрӗ

- Месячник студенчества – это целая серия образовательных, культурных и спортивных мероприятий под общей координацией Госкомитета Республики Башкортостан по молодежной политике, которые мы объединили под слоганом «Врывайся в студенчество».

Проект начнется с 1 сентября. В месячник войдут: студенческий фестиваль #ЗнанияPARTY, молодежный форум Приволжского федерального округа «Йыйын молодежи - 2022», Гонка героев, экскурсии на спортивных объектах Республики Башкортостан, акция «Культурный минимум уфимца» и Уфимский квест для первокурсников, - отметила председатель Госкоммолодежи.

По словам Яны Гайдук, «первое событие, студенческий фестиваль #ЗнанияPARTY, состоится 1 сентября на площади Салавата Юлаева. Студентов ждет большая дискотека от ведущих диджеев Уфы, праздничный концерт с молодыми исполнителями и музыкантами города. Хедлайнером мероприятия станет артист лейбла BLACK STAR – NATAN.

В линейку сентябрьских мероприятий для студентов вошел молодежный форум Приволжского федерального округа «Йыйын молодежи - 2022». Он состоится с 12 по 14 сентября в Уфе, на площадке Конгресс-холла «Торатау».

- Для участия нужно выбрать одну из четырех платформ и подать заявку в форме. А желающим участвовать в грантовом конкурсе, необходимо дополнительно загрузить проект и подать заявку в грантовом модуле АИС «Молодёжь России». Йыйын молодежи мы проводим в третий раз, и впервые в этом году он станет одной из площадок Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи. Максимальная сумма гранта на реализацию социально значимого проекта – 1,5 млн рублей, - рассказал неоднократный участник и победитель грантовых конкурсов Ильнур Юлдыбаев.

Подать заявку на форум можно до 4 сентября по ссылке: https://clck.ru/sQEwM.

Регистрация на Всероссийский конкурс молодежных проектов: https://clck.ru/uHQeD.

Спикеры пресс-конференции сообщили, что в сентябре студенты образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования смогут принять участие в забеге с препятствиями «Гонка Героев».

- Забеги состоятся 23 и 25 сентября на территории парка «Патриот», и объединят 1 500 студентов организаций СПО и 3 000 студентов вузов. Гонка меняет жизнь. Стартует - участник, а финиширует уже герой, - поделился руководитель проекта «Гонка Героев» в Башкортостане Эдуард Шафеев.

Регистрация на забег будет открыта с 1 сентября на сайте https://gonkarb.ru/.

Попробовать себя в спорте студенты смогут на парах по физической культуре. В сентябре они будут проходить на территории спортивных объектов – Центра спортивной подготовки им. Р.А. Баталовой и СОК «Биатлон».

Приобщиться к культурной жизни столицы Башкортостана первокурсники смогут, участвуя в акции «Культурный минимум уфимца». Отметки о посещении музеев, выставок и культурных учреждений по программе «Пушкинская карта» они будут проставлять в специальном чек-листе, а по итогам посещения всех локаций получат сертификат «Культурного студента» на посещение со скидкой 50 % любого государственного учреждения культуры (на 2 лица) в 2023 году.

Представитель регионального молодежного арт-кластера Алексей Севастьянов рассказал, что «для знакомства с городом креативная команда молодежного пространства «Йәшлек House» разработала квест «Уфимский квест для первокурсников», в котором посоревнуются команды вузов Башкортостана». Узнать подробнее о мероприятиях «Месячника студенчества» и задать вопросы студенты вузов могут в сообществе Госкоммолодежи Башкортостана в ВКонтакте: https://vk.com/molodez102.

Пушкӑртстанра сентябрь  студентсемшӗн майсен уйӑхĕ пулса тӑрӗ
Пушкӑртстанра сентябрь студентсемшӗн майсен уйӑхĕ пулса тӑрӗ
Автор:
Читайте нас: